Kantonsschule
Alpenquai Luzern
ksalpenquai.lu. ch

Klassenlehrpersonen

Schuljahr 2021/22

Liste der Klassenlehrpersonen

1./2. Klassen

U21a

bip

Biese Patrick

U20a

fir

Fischer Raymond

U21b

frm

Frank Mathias

U20b

gru

Grütter Urs

U21c

dos

Dönz Seraina

U20c

hlu

Helfenstein Urs

U21d

frp

Frey Pascal

U20d

stc

Steiner-Mathys Corine

U21e

mar

Maron Geraldine

U20e

zua

Zürcher Andreas

U21f

mib

Michel Beni

U20f

pem

Peter Marco

U21g

scn

Schmid Nora

U20g

war

Walti Romana

U21h

bul

Büchler Andreas

U20h

ebh

Eberhard Hausi

U21i

esn

Estermann-Gassmann Nicole

U20i

fra

Fries Anita

U21k

mer

Meyer Ruedi

U20k

mea

Merkli Angelika

U21l

met

Mendel Tommi

U20l

vom

Vogler Marcel

U21m

pea

Peter Angela

U20m

thj

Theiler Jan

U21n

sce

Schaller Bruderer Esther

U20n

win

Wirth Nicolas

U21o

wor

Wolf Reto

U20o

mhr

Meyerhans Ruth


3./4. Klassen

G21a

dua

Durrer Antonia

G20a

due

Dürmüller Andrea

G21b

hap

Hagen Philipp

G20b

rot

Rosenkranz Thomas

G21c

ris

Riedi Silvio

G20c

her

Herbst Remo

G21d

ale

Alitiloh Essodinam

G20d

vok

Vock Katrin

G21e

but

Buttliger Stefan

G20e

gym

Gysi Michael

G21f

cec

Celato Claudia

G20f

sae

Sassone Edoardo

G21g

woa

Wolf Annemarie

G20g

sti

Steiner Ivo

G21h

ria

Ritler Andreas

G20h

weh

Wehrle Simon

G21i

brm

Brun Mia

G20i

wig

Widmer Giannina

G21k

sac

Sänger Claudia

G20k

jeg

Jeker Geneviève

G21l

arj

Arnold Jérôme

G20l

mbn

Märki-Büsing Nanna

G21m

vod

Vollmar Denis

G21n

obr

Oberholzer Roman


5./6. Klassen

G19a

whk

White Katherine

G18a

pas

Pawlik Simone

G19c

hbr

Huber Rolf

G18b

ebm

Eberle Marlen

G19d

buk

Burkart Kathrin

G18c

frs

Fritsche Stefan

G19e

bap

Basile Pierfrancesco

G18d

fer

Ferndriger Christian

G19f

scs

Schmidli-Schwander Monika

G18e

hom

Höing-Baumann May-Britt

G19g

anf

Antognoli Franco

G18f

cas

Castelberg Marcus

G19h

hga

Hug Andreas P.

G18g

hat

Haen Thomas

G19i

rud

Rüttimann Daniel

G18h

ega

Egli Armin

G19k

fim

Fischer Michael

G18i

mon

Moser Nicole

G19l

fil

Fischer Lukas

G18k

hal

Haldemann Maja

G19m

wes

Wedema Steven

G18l

fsl

Fordschmid Livius


Sport- und Musikklassen

T17a

ulr

Ulrich Roman

 

 

T18a

zei

Zemp Ivo

 

 

T19a

loc

Lötscher Christoph

 

 

T19b

kab

Kaufmann-Gassmann Bruno

 

 

T20a

pag

Paganini Daniela

 

 

T20b

dea

Derungs Alexandra

 

 

T21a

zur

Zuidema Roel

 

 

T21b

ehb

Ehret Boris

 

 


Klassenübersicht

An der KS Alpenquai werden im Schuljahr 2021/22 insgesamt 82 Klassen unterrichtet.
mehr

Auf dieser Webseite werden zur Verbesserung der Funktionalität und des Leistungsverhaltens Cookies eingesetzt. Durch Klicken auf den OK-Button stimmen Sie der Verwendung von Cookies auf dieser Webseite zu.
Weitere Informationen