Maturareden

2016

  • Klassen 6a, 6b, 6c, 6d: Dr. Jürg Stadelmann, Geschichtslehrer, mit einem Impuls von Michèle Heller, Schülerin der Klasse 6d
  • Klassen 6h, 6i, 6k, 6l, 6m: Pascal Hodel und Luca Odermatt, Schüler der 6m
  • Klassen 6e, 6f, 6g, 7s: Dr. Maja Haldemann, Biologielehrerin, und Tim Willmann, Schüler der 6f
  • Maturareden 2016

2015

  • Abteilung N/S: Valentina Müller, Schülerin der Klasse 7Sa
  • Abteilung L: Roman Ulrich, Lehrer für Französisch und Deutsch
  • Abteilung W: Jörg Hochstrasser, Lehrer für Wirtschaft und Recht
  • Abteilung R: Pascal Schärli und Carlo Schmid, Schüler der Klasse 6Ra

2014

  • Abteilung L: Roman Oberholzer, Mathematiklehrer
  • Abteilung W: Christiane Richle, Deutschlehrerin
  • Abteilung R: David Burgherr und Simon Meierhans, Schüler der 6Rb
  • Abteilung N/S: Gianluca Müller, Schüler der 7Sa

2013

  • Abteilung W: Emanuel Ritschard und Lara Wälchli, Klasse 6Wc
  • Abteilung R: Regierungsrat Reto Wyss, Vorsteher des Bildungs- und Kulturdepartements
  • Abteilung N/S: Dr. Franco Antognoli, Chemielehrer
  • Abteilung L: Marcus Castelberg, lic. phil., Deutschlehrer

2012

  • Abteilung R: Hardy Fleischer, dipl. Natw. ETH, Biologielehrer
  • Abteilung L: Dr. Theda Marx, Deutschlehrerin
  • Abteilung N/S: Doris Fässler, lic. phil., Deutschlehrerin
  • Abteilung W: Matthias Cotting, 6Wb; Lukas Fischer, 6Wb; Noah Erni, 6Wb

2011

  • Abteilung N/S: Silvio Riedi, lic. phil., Geschichtslehrer
  • Abteilung L: Verena Dubacher, Physiklehrerin; Ivo Zemp, lic. phil., Deutschlehrer
  • Abteilung R: Dr. Lorenzo Vela, Chemielehrer
  • Abteilung W: Dominik Arnold, 6Wb; Fabian Gottschlich, 6Wb

2010

  • Abteilung N/S: Ernst Rothenfluh, Biologielehrer; Christoph Arnold, Mathematiklehrer; Annalena Kuttenberger, Schülerin der 7Sb; Benedict Koller, Schüler der 7Sa
  • Abteilung L: Roman Oberholzer, Mathematiklehrer
  • Abteilung R: Thomas Rosenkraz, Deutschlehrer
  • Abteilung W: Dr. Claudia Celato, Deutschlehrerin

2009

  • Abteilung K: Dr. Stefan Graber, Deutschlehrer
  • Abteilung L: June Duso, 6Lb; Pierre-Dominique Hool, Mathematiklehrer
  • Abteilung R: Dr. André Bucher, Deutschlehrer
  • Abteilung W: Hubert Imhof, Prorektor; Marion Höchli, 6Wc, und Matthias Schönbächler, 6Wc

2008

  • Abteilung K: Stefano Nicosanti, Prorektor
  • Abteilung L: Renata Leimer, Prorektorin
  • Abteilung R: Odilo Abgottspon, Prorektor
  • Abteilung W: Markus T. Schmid, Mathematiklehrer

2007

  • Abteilung K: Victor Kaufmann, Prorektor
  • Abteilung L: Daniel Räber, Geographielehrer
  • Abteilung R: Dr. Bruce Lawder, Englischlehrer
  • Abteilung W: Barbara Göldi, Deutschlehrerin

2006

2005

  • Abteilung K: Dr. Jürg Stadelmann, Lehrer für Geschichte und Politische Bildung
  • Abteilung L: Dr. Rudolf Bossard, Lehrer für Musik und Deutsch
  • Abteilung R: Werner Renggli, Lehrer für Französisch
  • Abteilung W: Hubert Imhof, Prorektor Wirtschaftsgymnasium
     
  • Maturareden 2005